Rôle d'honneur

2018 Gaston Auger QC
Peter Male BC
Karen Oliver MB
2017 Kathryn Lambert ON
Bill Sumner AB
Carl Schlosser SK
2016 Joyce Trafford ON
Harry Emmott ON
2015 David Coombes NS
Bingo Hauser BC
David Bednar ON
2014 Donna Kibble BC
2013 Romauld St-Pierre, Association des expositions agricole du Québec QC
2012 William (Bill) Sumner, Billbrooke Concessions Ltd
2011 Jim Hobart, Calgary Stampede & Exhibition BC
2010 Rey Wosar AB
2009 John Longley
2008 Richard Robert
2007 Paul Robson
Gary McRae
2006 Jack MacDonald, Calgary Stampede BC
David Morrison, Markham Fair ON
2005 Bill Sumner, Billbrooke Concessions
Romuald St-Pierre, AEAQ QC
2004 Steve Edwards, Calgary Exhibition and Stampede BC
2003 Anne Eadie, Western Fair ON
2002 Syl Culver, Norfolk County Fair ON
2001 Don Kille, Provincial Exhibition of Manitoba
2000 RCMP Musical Rides
1999 Harvey Carroll, Directeur général, Abbotsford AgriFair, Abbotsford, BC
1998 Pas de prix
1997 Pas de prix
1996 W.R. (Bill) Small, Ancien président, Regina Exhibition Association, Regina, SK
1995 Elizabeth J. Hart, Éditrice C.A.F.E. Fair Scope , Edmonton, AB
1994 Marcel Sylvestre, Directeur & ancien président, St-Hyacinthe Exposition, St-Hyacinthe, QC
Ralph Murray, Directeur général, Canadian Professional Rodeo Association, Calgary, AB
1993 Jack Berthelsen, Directeur général adjoint, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB
1992 Jack McDonald, Directeur de division, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB
1991 Irene Palmer, Présidente/Directeur, OAAS, CNE, Schomberg Fair, Schomberg, ON
Harry Shore, Propriétaire, Harry Shore Concessions, Thornhill, ON
Stuart McClellan, Président, Creative Entertainment, La Costa, California*
1990 Pas de prix
1989 Malcolm McGregor, Directeur général, Livestock Production Division, Agriculture Canada, Ottawa, ON
1988 George S. Hughes, Directeur général, Edmonton Northlands, Edmonton, AB
1987 Don Jacques, Directeur général, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB
John Rennie, Ancien directeur général, Pacific National Exhibition, Vancouver, BC
1986 Len Perry, Ancien président, Edmonton Northlands, Edmonton, AB
1985 John A. MacDonald, Président, MacDonald Service Company, Brantford, ON*
D. Kevin McCusker, Directeur, Regina Exhibition Association, Regina, SK
A.J.(Al) Anderson,Former Directeur général, Edmonton Exhibition Assoc, Edmonton, AB*
1984 W. R. (Bill) Walker, Canadian Lakehead Exhibition, Thunder Bay, ON
Dave Coombes, Directeur général, Atlantic Winter Fair, Halifax, NS
Jim Gray, Directeur, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB*
Alex Thomson, Directeur, Nova Scotia Provincial Exhibition, Truro, NS*
James F. Conklin, Président du Conseil, Conklin Shows, Brantford, ON
1983 A. W. MacKenzie, (1937-38), Maritime Winter Fair, Amherst, NS*
E. Frank Lordly (1939-40), Provincial Exhibition of Nova Scotia, Truro, NS*
Tom H. McLeod, (1949-50), Regina Exhibition Association, Regina, SK*
A. B. (Tony) Banks, (1951-52), Nova Scotia Association of Exhibitions, Truro, NS*
V. Ben Williams, (1952-53), Pacific National Exhibition, Vancouver, BC*
Sam Foster, (1953-54), Canadian National Exhibition, Toronto, ON*
Steve N. McEachern, (1954-55), Saskatoon Industrial Exhibition, Saskatoon, SK*
W. Ray Credwson, (1956-57), Fredericton Exhibition Limited, Fredericton, NB*
Hiram E. McCallum, (1958-59) Canadian National Exhibition, Toronto, ON*
Jean Alarie. Directeur général, Trois-Rivières Exposition, Trois-Rivières, QC*
R. E. (Bob) Stewart, Directeur général, Red River Exhibition, Winnipeg, MB
Ron Gallaway, Western Canada Fairs Association, Estevan, SK
Don Clark, Directeur, Canadian Lakehead Exhibition, Thunder Bay, ON*
Ken Draper, Secrétaire exécutif, Western Canada Fairs Association, Carman, MB*
Gordon H. Awde, Directeur général, Canadian Association of Exhibitions, Toronto, ON*
1982 George Ross, Directeur exécutif, Prairie Fairs Association, Lloydminster, SK*
J. W. "Patty" Conklin, Conklin Shows, Brantford, ON*
Howard C. Tate, Directeur adjoint, Canadian National Exhibition, Toronto, ON
Maurice E. Hartnett, Directeur général, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB*
Bernard P. Thomas, Thomas Carnival Inc., Austin, Texas
1981 Ed O'Connor, Directeur, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB *
Evan D. McGugan, Directeur général, Western Fair Association, London, ON
A. P. (Bert) Morrow, Directeur général, Pacific National Exhibition, Vancouver, BC
Elwood F. Hart, Directeur général, Saskatoon Prairieland Exhibition, Saskatoon, SK
1980 James E. Rettie Provincial Exhibition of Manitoba, Brandon MB*
E.L. Richardson Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB*
G. F. Richardson Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB*
Charles R. Smallwood, Prince Edward Island Exhibition, Charlottetown, PEI*
James Patton, PEI Exhibition, Charlottetown, PEI*
W. J Stark, Edmonton Exhibition, Edmonton, AB*
P.W. Abbott, Edmonton, Exhibition, Edmonton, AB*
Wm. Cruikshanks, Fredericton Exhibition, Fredericton, NB*
W. S. Hooper, Fredericton Exhibition, Fredericton, NB*
R. S. Stephensen, Guelph Winter Fair, Guelph, ON*
R. W. Wade, Guelph Winter Fair, Guelph, ON*
W. D. Jackson, Western Fair Association, London, ON*
J. H. Saunders, Western Fair Association, London, ON*
D. E. MacKenzie, British Columbia Provincial Exhibition, New Westminster, BC*
J. K. Paisley, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
T. Sidney Kirby, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
R. Dowler, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
R. B. Faith, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
J. C. Stuart, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
D. T. Elderkin, Provincial Exhibition of Saskatchewan, Regina, SK*
H. A Knight, Provincial Exhibition of Saskatchewan, Regina, SK*
James Grassick, Provincial Exhibition of Saskatchewan, Regina, SK*
W. M. Van Walkenburg, Provincial Exhibition of Saskatchewan, Regina, SK*
L. G. Calder, Saskatoon Industrial Exhibition, Ltd., Saskatoon, SK*
Robert Thomas, Saskatoon Industrial Exhibition Ltd., Saskatoon, SK*
Sid W. Johns, Saskatoon, Industrial Exhibition Ltd., Saskatoon, SK*
N. C. Byers, Saskatoon, Industrial Exhibition Ltd., Saskatoon, SK*
Col. S. E. Francis, Canada's Great Eastern Exhibition, Sherbrooke, QC*
Horace A. Porter, Saint John Exhibition, Saint John NB*
John G. Kent, Canadian National Exhibition, Toronto, ON*
Dr. H. W. Waters, Canadian National Exhibition, Toronto, ON*
D. C. Ross, Canadian National exhibition, Toronto, ON*
H. B. Cummings, Canadian National Exhibition, Toronto, ON*
Dr. J. H. Vigneau, St. Lawrence Valley Exposition, Trois-Rivières, QC*
H. S. Rolston, British Columbia Provincial Exhibition, New Westminster, BC*
W. G. Fowler, British Columbia Provincial Exhibition, New Westminster, BC*
Herb H. McElroy, Directeur général, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
Emery Boucher, Directeur général, Exposition Provinciale de Québec, Québec, QC*
Senator Harry S. Hays, Federal Agriculture Minister, Ottawa, ON*
Jack. K. Clarke, Directeur général, Central Canada Exhibition, Ottawa, ON*
1979 William (Bill Pratt) Directeur général, Calgary Exhibition & Stampede, Calgary, AB*

Champion Cananadien des foires

2018 Jill Hayward, North Thompson Fall Fair & Rodeo BC
Mavis Hanna, Shawville Fair QC
2017 Cathy Redden, OAAS ON
Darren Little, Markham Fair ON
2016 Tom Cameron, Maple Ridge Pitt Meadows Agricultural Association BC
2015 Gladys Curry, Renfrew Ag Society ON
Clifton Chapman, Northlands, AB
Neal Keefe, Weyburn Ag Society SK
2014 Susan Page, Lone Pine Ag Society AB
Leslie Stirling, North Thompson Fall Fair & Rodeo Association BC
Wanda Aultman, Powassan Ag Society ON
2013 Adrien Vareyken, Beachburg Ag Society ON
Stanley Cochrane, Provincial Exhibition of MB
Karl Rainer, North Thompson Fall Fair & Rodeo BC

Prix d'innovation

Meilleure idée / Meilleur de l'émission / Meilleur programme nouveau ou amélioré / Prix de l'innovation

2018 CNE ON - Paula Ellis
2017 Pontiac Agricultural Society QC
2016 IPE BC
2015 Markham Fair Agrifood Tent ON
2014 Expo de Saint-Hyacinthe, QC, Journée des enfants - "Be Born & Grow!"
2013 Pontiac Ag Society QC (petite)
Expo St-Hyacinthe QC (moyenne)
Calgary Stampede AB (grande)
2012 Moyenne - Provincial Exhibition of Manitoba, Manitoba Livestock Expo 2012, Beef Up
Grande - Red River Exhibition Association, Discovery Place
La catégorie spéciale était le 100e anniversaire du Stampede de Calgary.
2011 Petite - Lloydminster Exhibition for Harvest Festival
Moyenne - Western Fair District pour plus d'initiatives agricoles
Grande - PNE for Celebration Plaza
2010 Paris Fair (petite) This is Brantastic
St-Hyacinthe (moyenne) Happy Cow
CNE (grande) Eco Logo Certification
2009 1. Programme d’engagement des jeunes le plus novateur, grand lieux -
a)  SAASE Ag Experience CD
2. Most Innovative Marketing, grands lieux-
a) Expo Cité Québec - See you at Expo Quebec 2 TV Spots CD public-sac (bag)
Most Innovative Marketing, lieux moyen -
a) IPE and Stampede BC - Fair Pass Port
b) Publicité à la radio 2009 'Place de bonheur' - Expo de Saint-Hyacinthe
3. Promotion publique la plus innovante en agriculture - Programme d’éducation, Grand lieux -
a) Expo Québec Cité 'Salon des races' , CD
b) SAASE 'Succession Planning Workshop'
c) SAASE AG Experience CD
Promotion publique la plus innovante en agriculture - Programme d’éducation, lieux moyen -
a) Année internationale de la fibre naturelle - Expo de Saint-Hyacinthe
Home Craft Innovation Awards - Grand lieux
a) Container Art the PNE
2008 Meilleur programme complet de protection du consommateur
1. Brome County Ag Society QC
2. Calgary Stampede AB
3. Binbrook Ag Society ON
Station de lavage et de désinfection des mains la plus innovante
1. Western Fair Association ON
2. CNE ON
3. Crapaud Exhibition Association PEI
Meilleur programme d'éducation pour la protection du consommateur
1. AMAZING Agriculture - Northlands AB
2. SAASE
3. Exposition agricole de Saint-Hyacinthe
1. Programme d'engagement des jeunes le plus novateur
a) Heart 2 Art - Northlands
b) AG Experience - Saskatoon Prairieland
c) Recycle Couture Fashions - Comox
2. Concept marketing le plus innovant
a) Have Fun etc - Expo Cité
b) Come Down Get Away - Calgary Stampede
c) Gravity Sucks - Northlands
3. Promotion publique la plus innovante en agriculture - Programme d’éducation - Grand lieux
a) Fun Town Farm - Northland
b) Ag-Experience - Saskatoon Prairieland
Promotion de la population la plus innovante en matière d’agriculture - Programme d’éducation - lieux ^petit et moyen -
a) 'Where's the Beef?' - Brandon MB
b) Tout connaiître sur le maïs - Exposotion agricole de St-Hyacinthe QC
2007 Meilleure idée
1. Car Giveaway - Norfolk County Fair ON
2. Garden Display - PNE BC
3. 30 Hours of Tough - Calgary Stampede BC
2006 Northlands - "Capital Ex McCain Family Fun Town
PNE - "Rollin' Thunder' production
Western Fair - "International Food and Travel Building"
2005 Regina Exhibition - Buffalo Days Electric Light Parade
2004 Regina Exhibition Association – Taste of Regina
Pacific National Exhibition – Service Excellence Training Course
Pacific National Exhibition – Rediscover the Fair
2003 Calgary Stampede - Guest Services
ExpoCité - Virtualis
Northlands Park - Community Outreach
2002 It's A Pizza, SAASE
Prairie Sun, Red River Exhibition
Puppet Parade, Canadian National Exhibition
2001 “Free Bus Rides to the Fair” - Western Fair Association
“Awake the Artist In You”  - Expo Quebec
“Apprentice Judges” - SAASE
2000 Multi-Media Project - SAASE Provincial Marketing Camp
A guide to 18 Ontario Fairs - Rick Davis Promotions Inc
Toronto Star - Markham Fair

Prix de reconnaissance / Bénévole de l'année

2014 Shirley Neudorf, Provincial Exhibition of MB
2013 Mac Fraser, Compton Ag Society QC
2012 Elwyn Lang, Pontiac Ag Society
2011 Mike Kreller, Provincial Exhibition of MB
2010 George Zimmerman IPE BC
2009 Romuald St-Pierre, Président de l'AEAQ QC
2008 Kathy Cleaver, Provincial Exhibition of MB
2007 Eastern Canada Recognition Award - Melvin Ford - Eastern Kings Exhibition PEI
Western Canada Recognition Award - Joanne Anhel - Lethbridge & District Exhibition AB
2006 Recognition Awards -
Angela Masters - Nova Scotia Provincial Exhibition
Shelley Wing - Saskatoon Prairieland Park Corporation

Prix du service commémoratif Jack Libbertt

2018 pas de prix
2017 pas de prix
2016 Nathan Maier, Those Little Donuts Inc
2015 Shane Farberman, Farco Entertainment
2014 Andrew Pogson, Fusion Talent Group
2013 Ken Lasalle, KenJen Petting Zoo & Celebrity Pig Races
2012 Darren Dean, West Coast Lumberjack Shows
2011 Tony Diaz, North American Midway Entertainment
2010 Billbrooke Concessions
2009 Yves Milord, Milord Entertainment Ltd
2008 Stevie Oakie - Steve Oakie Concessions
2007 Sean Farnell - OBO Security & Event Services
2006 E.N. Campbell Concessions
2005 Bandaloni - Paul David
2004 Mitchell Concessions Ltd. / Lawrie (Mitch) Mitchell

Prix de jeunes dirigeants

2018 Erin Dittburner, Shawville Fair QC
Kayla McCann, Shawville Fair QC
Jane Matthews, CNE ON
2017 Abbey McFaul, Russell Fair ON
Jessica Vanderschee, Norfolk County Fair ON
2016 Tyler McCann, Pontiac Ag Society QC
Jacob Onyshuk, Northlands AB
Tracy Austin, Lethbridge Exhibition Park AB
Sarah Imrie, Western Fair District ON
2015 Dawn Morin, Valley Ag Society MB

Meilleure affiche

 

2015 Hants County Exhibition NS
2014 Fredericton Exhibition NB  (foire moyenne)
Western Fair District ON (grande foire)
2013 Carp Fair ON (petite foire)
Expo St-Hyacinthe QC (foire moyenne)
2012 Provincial Exhibition of Manitoba, Manitoba Summer Fair, Célébrons 130 ans de souvenirs

Doniker amusant

2012 The Red River Exhibition Association, Traffic Jam de 2012
2009 Northlands Event Fun Reports - Nancy Melnychuk, Event Manager
2007 David Bednar - CAFE's recognition on The Mercer Report - Running with E.coli Award
2006 Nova Scotia Provincial Exhibition - labyrinthe de foin pour les enfants
2005 Lethbridge Exhibition - Pluies torrentielles
Western Fair - Ballon à air chaud T-Rex
2004 Yves Milord
2003 Central Canada Exhibition - Hors de pouvoir
2002 Mother Nature and Noah's Ark, Klondike Days
2001 South Shore Exhibition, Nova Scotia